当前位置: 首页>> 公司简介 >>正文

公司简介

公司简介

美国食品药监局称感冒药伤肝甚至致命

来自: www.jinanrx.com   时间: 2019-10-30

中国医药化工网10月29日消息,对乙酰氨基酚(apap)是感冒药中常见的成分,但近日美国食品药品监督管理局(fda)发表声明,建议医务人员停止使用单位剂量含量超过325mg的化合物。处方药“过量使用对乙酰氨基酚可导致肝功能衰竭,严重者需肝移植,甚至死亡。”随后,有媒体曝光了国内销售的新康泰、白云宁等对乙酰氨基酚含量为500毫克。这个消息引起了许多人对感冒病人的担忧。有网友说不知道吃什么。

中国是否存在相关感冒药的重大风险?如何解读美国fda关于这方面的报告。

医药企业:我国药品使用标准远低于美国

新康泰生产商葛兰素史克(中国)投资有限公司向记者提供了一份声明,称对乙酰氨基酚目前用于处方药和解热镇痛药的非处方(OTC)产品。对乙酰氨基酚是治疗疼痛和发烧的一种有效成分,只要它遵循正确的说明,并有长期的安全使用记录。

根据声明,美国食品药品监督管理局对处方药使用的限制仅限于处方药,不适用于普通人在药店可以买到的非处方药。非处方药类别中的新康泰(红色)每片含有500毫克对乙酰氨基酚。建议每天服用4片。建议用量按照中国食品药品监督管理局规定的最高日用量2000毫克。

据了解,美国对乙酰氨基酚日最大剂量为4000毫克,远高于中国标准。

食品和药物管理局:服药期间饮酒确实会增加肝损伤的风险

美国国家食品药品监督管理局26日正式回复称,国家药品不良反应中心的日常监测并未发现使用含对乙酰氨基酚的药物导致严重肝损伤的风险很大。

根据反应,肝损伤是对乙酰氨基酚的已知不良反应,并且在药物过程中过度使用,长期使用和饮酒会增加肝损伤的风险。国家食品药品监督管理局提醒市民认真阅读药品说明书,并按照规定的用量和剂量服用感冒药。不要同时服用含有对乙酰氨基酚的各种药物。药物治疗期间不要饮酒。

上海市食品药品监督管理局药品注册办公室相关负责人表示,市场上现有的各种含对乙酰氨基酚的制剂均符合国家标准。在中国的药品注册过程中,将全面利用一切确保药品安全的手段,如专家审查和人体实验,充分保证药品的安全性和有效性。不符合标准的产品将不予注册。

友情链接